Free songs

Repertoire

HauptrollenSolorollenPas de Deux’sAndere RollenGastieren

Hauptrollen:

Schwanensee- Prinz Siegfried (nach Rudolf Nurejew, Patrice Bart, George Balanchine)
Giselle- Prinz Albrecht (Jean Coralli und Jules Perrot)
Dornröschen- Prinz Desiree (Marius Petipa)
Nussknacker- Prinz (Patrice Bart; Gyula Harangozó; Thordal Christensen, Yuri Burlaka, George Balanchine)
Don Quixote- Basil (Marius Petipa; Beate Vollack)
Le Corsaire- Konrad (Marius Petipa)
Aschenbrödel- Prinz (Vladimir Malakhov)
Coppelia- Franz (nach Dame Ninette de Valois)
Onegin- Lensky (John Cranko)
Feuervogel- Titelpartie (Uwe Scholz)
Tschaikowsky- Titelpartie (Boris Eifman)
Der Zauberer von Oz- Titelpartie (Giorgio Madia)
Ring um den Ring- Loge (Maurice Béjart)
La Esmeralda-Pierre Gringoire (Yuri Burlaka nach Marius Petipa)
Die Schneekönigin- Kay (Ray Barrer)

Solorollen:

Schwanensee- Benno (Patrice Bart)
Aschenbrödel- Stiefschwester (Vladimir Malakhov)
Dornröschen- Blauer Vogel; Carabosse (Rudolf Nurejew; Vladimir Malakhov, Marius Petipa)
La Bayadère- Goldener Gott (Vladimir Malakhov)
Sylvia- Eros (Frederick Ashton)
La Sylphide- Gurn (Peter Schaufuss)
Verdi Ballett „Ein Maskenball“- Bournonville; Sommer; Winter (Vladimir Malakhov)
Romeo und Julia- Mercutio (John Cranko)

Pas de Deux’s:

Romeo und Julia- Balkon Pas de Deux (Kenneth MacMillan)
Grand Pas Classique (Victor Gsovsky)
La Sylphide-Haupt-Pas de Deux (Auguste Bournonville)
Die Flamme von Paris (Wassili Wainonen)
Blumenfest in Genzano (Auguste Bournonville)
Le Corsaire- Haupt- Pas de Deux, Pas d’esclaves (nach Marius Petipa)
Giselle- Bauern Pas de Deux (Elena Tschernischova; Patrice Bart)
Tschaikowsky Pas de Deux (George Balanchine)
Stars and Stripes (George Balanchine)
Tarantella (George Balanchine)                                                                                                                                                           Ein Sommernachtstraum- Divertisment (George Balanchine)
L‘ Harlequinade (Marius Petipa)
La Bayadère-Schatten-Pas de Deux (Marius Petipa)
Le Spectre de la rose (Michel Fokine)
Esmeralda-Haupt-Pas de Deux (Marius Petipa)

Andere Rollen:

Etüden- Solopaar (nach Harald Lander)
La Peri-Pas de Trois (Vladimir Malakhov)
Caravaggio-Männer Duett (Mauro Bigonzetti)
Fancy Free (Jérome Robbins)
Napoli- Pas de Six (Auguste Bournonville)
Die Schöpfung (Uwe Scholz)
Ocean and Pearls (nach Marius Petipa)
Paquita- Pas de Trois (nach Marius Petipa)
Bruch Violinkonzert (Clarke Tippet)
Sinfonie in D (Jirí Kylián)                                                                                                                                                              Namouna (Alexei Ratmansky)
Ballet Imperial- Pas de Trois (George Balanchine)
Allegro Brillante (George Balanchine)
Black Cake (Hans van Manen)
Rückkehr ins Fremde Land (Jirí Kylián)
Transparente (Ronald Savkovic)                                                                                                                                                Serenade- Walzer Paar (George Balanchine)                                                                                                                                                          The Concert- Husband (Jérome Robbins)                                                                                                                                                         Barber Violin Concerto (Peter Martins)                                                                                                                                          Boureé Fantasque- 2. Satz (George Balanchine)
Herman Schmerman (William Forsythe)
Barocco (Renato Zanella)
Adagietto (Renato Zanella)
Proust- Männer Duett (Roland Petit)
The Fairy Doll- Pas de Trois (Nicolas und Serge Legat)

Gastieren:

Japan: „A gift from Malakhov“, New National Theatre-Ballettgala und diverse andere Galas                                            USA: New York (Lincoln Center), Chicago, Minneapolis,
Miami: 12. Internationales Ballettfestival
Wien: ÖTR- Gala; Fanny Elßler Gala
Budapest: Winner Gala
Brisbane: Internationale Ballett Gala
Düsseldorf: Nurejew Gala
München: Stars und junge Talente
Augsburg: Ballettgala                                                                                                                                                                      Mexiko: Balletgala
Tallinn: Ballettgala
Santo Domingo: Ballettgala
Moskau: Bolshoi- Prix Benois de la danse
Verona: Ballettgala
Peking: Ballettgala                                                                                                                                                                       Shanghai: Ballettgala                                                                                                                                                                     Xiamen: Ballettgala                                                                                                                                                                         Canton: Ballettgala                                                                                                                                                                                   St. Tropez: Ballettgala
Taipei: Ballettgala
Belgrad: Ballettgala
Zypern: Ballettgala
Triest: Ballettgala
Spoleto: Ballettfestival
Rom: Ballettgala
Syros: Internationales Aegean Festival
Bozen: Internationales Tanzfestival
Luxemburg: Ballettgala
Maribor: Ballettgala

 

Eröffnung der Salzburger Festspiele

 

Seminarleiter an der Folkwang Universität Essen
Juror beim internationalen Ballettwettbewerb Rom
„Sextus“ in Mozarts Oper „Titus“, in einer Produktion von Christoph Hagel im Bode-Museum Berlin
Eröffnung diverser Wiener Opernbälle und Balletteinlagen bei Wiener Neujahrskonzerten
Diverse „Lecture Demonstrations“ gemeinsam mit Prof. Claudia Jeschke
Gasttrainingsleiter diverser Tanzseminare
Gasttänzer auf dem Schiff „The World“
Barockfestival in Krakau und Bad Ischl

Gastsolist mit dem Wiener Staats- und Volksopernballett
Gastsolist mit dem Los Angeles Ballet
Gastsolist mit dem National Ballet of Ireland
Gastsolist mit dem Ballett der Oper Breslau